Общинно-благотворительный Еврейский Центр

ХЕСЕД-НЕХАМА

 

Клуб

В связи с пандемией работа клубных программ в 2020 году приостановлена (предварительно до июня 2021 года). В результате длительных поисков принято решение о формировании онлайн программы «Клуб». Для создания этой программы использован опыт куратора программы «Клуб на периферии» (г. Тамбов) Мечковской Галины, которая создала онлайн программу в Тамбовской еврейской общине и продолжает её вести в клубе Хеседа–Нехама» в онлайн режиме.


Для развития онлайн программ значительные усилия прилагают старшие координаторы благотворительных программ (МФК) и руководитель программы «Клуб».

В настоящий момент наша программа объединила более 60 человек, проживающих в шести крупных населённых пунктах: Воронеж, Тамбов, Липецк, Белгород, Елец, Ст. Оскол, на которые распространяется деятельность нашей организации.

Интерес к нашей программе выходит за пределы нашего региона, так в последующем мероприятии приняли участие представители Брянской еврейской общины.

Темами наших онлайн встреч стали еврейская традиция, культура, литература, шаббаты, еврейские праздники. Во время наших встреч осуществляются поздравления именинников и юбиляров, участвующих в программе. Ведущими отдельных тем онлайн встреч привлекаются значимые фигуры еврейских общин: раввины, председатели общин, деятели культуры, литературы, искусства.

Так в 2020 году к празднику Ханука была организована онлайн встреча с главным раввином Воронежа и Воронежской области Авигдором Носиковым. Он рассказал участникам встречи об истории и традиции праздника.


Галина Мечковская подготовила выставку ханукий, сделанных руками членов Тамбовской еврейской общины из подручных материалов.



За Ханукой последовал «русский Новый год» с еврейским акцентом.

Увлекательный рассказ Галины Мечковской об истории праздника Ту би Шват познакомил участников с традицией праздника, а также порадовал весёлой музыкальной викториной.

В конце января мы вспомнили об ужасной катастрофе, постигшей еврейский народ в годы второй мировой войны. Эту тему помог глубоко прочувствовать приглашённый на встречу известный историк, профессор, заслуженный деятель культуры Воронежской области, кавалер Ордена Почёта Табачников Бронислав Яковлевич.


Количество желающих участвовать в наших встречах постоянно растёт.

Участники программы с удовольствием общаются, делятся интересными сообщения в чате «Онлайн –клуб Хесед».

Онлайн программы помогают решать проблему одиночества, привлекаются к участию в этих программах малоподвижные подопечные нашей организации. Для их обучения правилами пользования техническими средствами связи требуются значительные усилия.

А также онлайн программы большое значение имеют для информирования членов еврейских общин Воронежа и филиалов о деятельности благотворительных программ нашего Хеседа.


Приглашаем всех желающих принять участие в работе онлайн программы «Клуб».
























































-->